Председатели первичек Территориальной организации в гостях на «Северной верфи»

Профсоюзный актив Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области во главе с Сергеем Максименко 19 апреля 2022 года посетили Первичную профсоюзную организацию «Северная верфь».

На проходной делегацию встретил председатель первички «Северная верфь» Юрий Владимирович Шушурихин.

Юрий Владимирович пришел на «Северную верфь» в 1971 году, в профсоюзный комитет был избран в 1988 году, позднее избран председателем профсоюзной организации, которую возглавляет уже более 30 лет. Юрий Шушурихин отметил, что один из его принципов — это работа только во благо членов профсоюза и только на профсоюзные взносы. 

Профсоюзная организация равно как и Судостроительный завод «Северная верфь» имеет длинную историю, в 2022 году верфь отметит свой110-летний юбилей. Уникален и тот факт, что 5 мая 1891 года питерскими рабочими была проведена первая революционная маёвка, а 29 апреля 1958 года у ворот Северной верфи был воздвигнут гранитный обелиск, у которого и по сей день профсоюзы Санкт-Петербурга и Ленинградской области встречаются в рамках проведения первомайских мероприятий.

28 февраля 1917 года (по старому стилю) состоялось общее собрание рабочих верфей, на котором и была создана профсоюзная организация. На предприятии заключён коллективный договор, выполняются все социальные договоренности. Как и 110 лет назад, в профком обращаются для решения насущных проблем и профсоюзный комитет во главе со своим лидером решают вопросы членов профсоюза, а также проводят спортивные мероприятия, экскурсии, проводят праздники и награждают активистов профсоюзными наградами. В профкоме учрежден памятный знак «За верность профсоюзу», тем кто в профсоюзе состоит более 50 лет.

Это только крохотная часть того, что делает профсоюзная организация предприятия со столетней историей.

Участники посетили музей предприятия, с фотографиями можно ознакомиться на нашем сайте в разделе фотоальбом