Профлидеры судостроения приняли участие в заседании комиссии по северам

В рамках заседания Генерального Совета Федерации независимых профсоюзов России в апреле состоялось заседание комиссии по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. В состав комиссии входит и председатель профсоюзной организации Севмаша Андрей Гичко.

По словам Андрея Александровича, на заседании рассмотрели ход выполнения постановления Генерального Совета ФНПР от 24 ноября 2021 года «О задачах профсоюзов по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Дальнего Востока и Арктики».

Оценку текущей ситуации дал в своем выступлении руководитель Комиссии, председатель Нефтегазстройпрофсоюза  Александр Корчагин.

Члены Комиссии отметили одно из важных достижений профсоюзов – сохранение перечня всех районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях. Члены комиссии высказали уверенность в том, что вопросы привлечения и закрепления профессиональных кадров в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не могут быть решены исключительно силами субъектов Российской Федерации и поэтому требуют особого внимания и оперативных решений от законодательной и исполнительной власти на всех уровнях.

Андрей Гичко выступил по одному из пунктов проекта постановления Генерального Совета ФНПР «О текущей ситуации и задачах профсоюзов»: обеспечение участия профсоюзов в заседаниях коллегиального органа управления организации и в других формах в управлении организацией. Согласно Трудовому кодексу, право представителей работников на участие в заседаниях коллегиального органа управления организации с правом совещательного голоса может устанавливаться федеральным законом, учредительным документом организации, внутренним регламентом, иным внутренним документом организации, коллективным договором, соглашениями. Тем не менее, ни Гражданский кодекс РФ, ни иные федеральные законы, регламентирующие деятельность отдельных организационно-правовых форм юридических лиц, не содержат указаний на такое право работников организаций. Отсылка нормы к регулированию данного вопроса на локальном уровне, делают ее декларативной и сложно реализуемой.

Механизм реализации данной нормы и обеспечение права представителей работников на участие в заседаниях коллегиального органа управления организации должны быть урегулированы на законодательном уровне, а не на локальном.

Необходимо установить обязанность работодателя обеспечить участие представителей работников в заседаниях коллегиального органа управления организации с правом совещательного голоса.
Андрей Гичко отметил также, что ФНПР необходимо выйти с законодательной инициативой о внесении изменений в соответствующие статьи Трудового кодекса, где предусмотреть механизм участия представителей работников в заседаниях коллегиального органа управления организации.