Как дела на Море

Непростая ситуация сложилась на судостроительном заводе «Море» (г. Феодосия).
Председатель первичной профсоюзной организации Любовь Степунина неоднократно обращалась за помощью в Судпроф, который в свою очередь не отпускал ситуацию и делал все возможные шаги для сохранения рабочих мест и заработной платы членам профсоюза.
Завод «Море» начинает свою истории в 1938 году, со стапелей завода сошли 643 таких известных во всем мире судов на подводных крыльях, как «Ракета», «Комета», «Восход», «Циклон», «Ласточка» и «Олимпия», что составило 40% всех построенных в мире судов этого класса; 234 торпедных  и 626 патрульных катеров, 49 катеров и кораблей на воздушной подушке, 12 быстроходных пограничных КПК «Антарес» и 2 противолодочные КПК «Сокол», на пассажирских линиях трудится более 640 речных и морских СПК.
В распоряжении завода тысячный коллектив профессионалов, способный самостоятельно, без каких либо посредников, строить и выпускать уникальные корабли и катера военного и гражданского назначения.
Но не прошло и года с момента вхождения Крыма в состав России, как под видом оказания помощи в интеграции с материковой промышленностью, заводом решила завладеть и уничтожить его частная фирма ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла», в связи с чем в марте 2015 года было направлено обращение в адрес Президента России Владимира Путина.
Были и задержки по заработной плате, которые неоднократно удавалось решать совместными усилиями.
В 2018 году завод был передан в Ростех, но ситуация на заводе оставалась напряжённой, работники переведены на 4-х дневную рабочую неделю, продолжилось увольнение с предприятия, основными причинами которого —  отсутствие заказов и, как следствие низкая заработная плата.
В марте 2022 года Судпроф направил обращение от имени Съезда председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину. И в марте 2022 года было принято решение о безвозмездной передаче акций завода «Море» в состав Объединенной судостроительной корпорации.
На сегодняшний день вопрос развития Завода находится на постоянном контроле в Минпромторге России, Правительстве Республики Крым и АО «ОСК», как написано в ответах, полученных Супроф от Министерства промышленной политики Крыма   и от Минпромторга России.
Уверены, что со стапелей завода сойдёт ещё много кораблей и судов. Судпроф с председателем первички Любовью Степуниной продолжим контроль со своей стороны.