Шмаков об индексации заработной платы и не только

Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков считает, что индексацию заработной платы в России по уровню инфляции необходимо проводить чаще, чем раз в год. Об этом лидер профцентра сказал в своем выступлении на круглом столе «Суверенитет как важная основа социально-экономического развития России» в Совете Федерации РФ.

— Я уже не говорю о том, что неотложные меры по обеспечению занятости граждан, индексация заработной платы в зависимости от уровня инфляции, которая должна сейчас проводиться и анализироваться чаще, чем это записано в наших законах, которые были приняты в докризисный период, в довоенный период, когда раз в год это надо производить — такой анализ и индексацию как заработной платы, так и минимального размера оплаты труда, как социальной гарантии, — уверен Шмакова.

Профлидер подчеркнул, что хотя инфляция сейчас снижается, но нет гарантий, что так будет продолжаться и далее.

Напомним, что ранее Генсовет ФНПР обратился к президенту России с предложением пересматривать основные социальные выплаты, минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум ежеквартально.

Также в эти дни проходит  110-я сессия Международной конференции труда, на пленарном заседании которой  выступил делегат трудящихся, председатель ФНПР Михаил Шмаков. Выступление, прошедшее в онлайн-формате, было посвящено обсуждению основного доклада генерального директора МОТ Гая Райдера, который в этом году озаглавлен «Наименее развитые страны: кризис, структурные преобразования и будущее сферы труда». Текст выступления на сайте газеты Солидарность

#Судпроф #профсоюз