Наши на окружном этапе Северо-Западного федерального округа Всероссийской молодежной программы ФНПР «Стратегический резерв-2022»

17-18 сентября в Пушкинских Горах Псковской области состоялся окружной этап Северо-Западного федерального округа Всероссийской молодежной программы Федерации Независимых Профсоюзов России «Стратегический резерв 2022». Всероссийская молодежная программа — обучающий проект для профсоюзной молодежи, который проводится ежегодно.
Двухдневная программа окружного этапа была насыщенной и разнообразной. С приветственными словами обратились к участникам председатель Совета Ассоциации ТООП ФНПР СЗФО Василий Федосов и секретарь ФНПР, представитель ФНПР в СЗФО Ольга Федулова.
«Я надеюсь, что у вас будет время на обмен опытом, потому что «Стратегический резерв» – это площадка, на которой молодые профсоюзные лидеры могут заявить о себе, раскрыть свой потенциал, ведь одна из целей Всероссийской молодежной программы – привлечение талантливых активистов и модернизация, укрепление профсоюзного движения», – сказал Василий Федосов.
На примере работы территориальных объединений организаций профсоюзов, рассмотрели основы социального партнерства, обсудили практические инструменты ведения информационной профсоюзной работы и цифровизации деятельности профсоюзов на отраслевом и территориальном уровнях.

В мероприятиях приняли участие наши профсоюзные активистки с Выборгского судостроительного завода (Ленинградская область) Алёна Краснова и Анна Михайлова.

«Блок по информационной работе был ценен для нас, так как в нашей  первичной профсоюзной организации это направление только начинает развиваться, а опыт коллег поможет нам идти в правильном направлении.» — отметили наши участницы.

Приняли участие в обучающих тренингах на темы «Секреты коммуникативного влияния и успешного выступления профсоюзного лидера. Техника речи» и «Эмоциональный интеллект, как профессиональная компетенция профсоюзного лидера», где узнали, как грамотно выстраивать структуру выступления, как себя вести во время выступления, техники речи, научились управлять своими эмоциями, понимать эмоции и намерения других и, благодаря этому, эффективно решать любые задачи.

«Пришлось, конечно, выйти из зоны комфорта на этих тренингах, так как у нас нет опыта в публичных выступлениях, но благодаря расположению спикеров и участников, удалось расслабиться и выполнить задания.» — говорит Алёна Краснова.
Большое внимание было уделено правовым основам проведения коллективных действий, кампаний солидарности. Теоретический блок завершила правовая игра на знание трудовых прав молодежи, что вызвало восторг и заинтересованность участников.
Все участники получили чек-лист десяти самых частых ошибок, встречающихся при заключении коллективного договора, рекомендации ФНПР по ведению социальных сетей и оформлению профсоюзного стенда, а также примеры обращений на территориальном уровне, подписанные сторонами социального партнерства.
Организаторы постарались уместить в эти два дня не только обширную программу по обучению, но и культурно-развлекательную программу: посещение села Михайловское, села Тригорское, Святогорского монастыря и могилы А.С.Пушкина.
Представительницы нашего отраслевого Профсоюза прошли интенсивный курс обучения во время проведения окружного этапа, познакомились и обменялись контактами с участниками и спикерами, многому научились и просто душевно провели время.

«Стратегический резерв» – это площадка, на которой можно показать себя, раскрыть свой потенциал, обменяться опытом. Для нас участие в «стратегическом резерве» в перспективе является возможностью реализовать себя как профактивист, предложить свои идеи в развитии профсоюза на предприятиях, укрепление профсоюзного движения.

«У нас одни положительные эмоции и восхищение от организации окружного этапа.» — отмечают активистки.
Следующий этап стратрезерва —​ это тест, после которого открывается перспектива прохождения на федеральный этап. Пожелаем нашим Алёне и Ане успехов!

#профсоюз #Судпроф #судостроение #фнпр