Типовой коллективный договор. Предлагаем обсудить плюсы и минусы

Предлагаем Вашему вниманию информацию Объединенной судостроительной корпорации по разработке Типового коллективного договора. Работа ведётся совместно с отраслевыми профсоюзами (Судпроф и РПРС). Над типовым коллективным договором трудится специально созданная рабочая группа, в которую входят представители отраслевых профсоюзов (Судпроф и РПРС) и АО «ОСК».

Типовой коллективный договор станет основой для коллективных договоров верфей и конструкторских бюро, что позволит сформировать единые стандарты социальной защиты работников Группы ОСК.

Создание этого документа – логичное продолжение работы по внедрению единой унифицированной системы оплаты труда корабелов Объединенной судостроительной корпорации.

Авторы и разработчики документа уверены, что новые правила позволят систематизировать процедуру заключения локальных коллективных договоров, упорядочить их структуру и содержание, а также помогут создать единый подход к материальному стимулированию и социальной поддержке десятков тысяч работников.

Коллективный договор охватывает все стороны социально-трудовых отношений: занятость, рабочее время и время отдыха работников, оплату труда, охрану труда, корпоративные выплаты и компенсации, права, обязанности, взаимные гарантии и основы сотрудничества сторон социального партнерства.

Планируется, что в 2023 году на основе типового документа начнется разработка и согласование коллективных договоров предприятий корпорации.

Более подробная информация в материале «Единые правила для большой Корпорации», подготовленном Департаментом организационного развития и управления вознаграждением АО «ОСК».

В настоящее время работа над проектом Типового коллективного договора не закончена и у наших читателей есть возможность оставить свои комментарии в отношении разрабатываемого документа под данной статьёй. Предлагаем поделиться своими мыслями и обсудить плюсы и минусы данного документа.

#Судпроф #профсоюзы #sudprof 

фото сделано службой АО «ОСК».

Обсуждение также проходит и в социальной сети.