Качественное молоко корабелам

Делегация Севмаша побывала в крупном агрохолдинге Архангельской области, чтобы познакомиться с технологией производства молочной продукции, поставляемой на предприятие. Председатель профсоюзной организации Андрей Гичко, начальник ОЯРБ Михаил Попов, директор ООО «СКП «Северная жемчужина» Валерий Мостович, сотрудники отдела охраны труда Севмаша прошли по производственным цехам холдинга, задали вопросы, касающиеся того, как обеспечивается высокое качество молочной продукции.
Ежедневно агрохолдинг поставляет на предприятие до 5 тонн молока, которое выдается корабелам за работу во вредных условиях труда. Также молочная продукция используется для приготовления пищи, продается в заводских буфетах.
Напомним, что молоко бесплатно выдается работникам, условия труда, которых по результатам специальной оценки условий труда признаны вредными по химическому фактору. Контроль, за исполнением этих гарантий осуществляет профсоюз.
По словам генерального директора агрохолдинга Владимира Михайлова, Севмаш с 2015 года получает продукцию  предприятия через ООО «СКП «Северная жемчужина». Ассортимент продукции увеличивается, но неизменным остается высокое качество и многоуровневая система контроля.
В настоящее время обсуждаются перспективы расширения ассортимента лечебно-профилактического питания, которое предоставляется бесплатно работникам Севмаша, выполняющим отдельные виды работ. Перечень производств, профессий и должностей утвержден Приказом Министерства  труда и социальной защиты  РФ.

Валерий Мостович отметил на встрече, что нормативные документы, которые  регламентируют  калорийность, объем и ассортимент  продуктов для лечебно-профилактического питания (ЛПП), морально устарели. Необходимо  изменить перечень и дополнить его современными продуктами, в том числе молочными, которые важны для укрепления здоровья заводчан.  Генеральный директор агрохолдинга Владимир Михайлов  в свою очередь отметил, что  в настоящее время совместно с СГМУ, САФУ и другими организациями реализуется проект, в рамках которого ведется  разработка нового продукта с особыми профилактическими и лечебными свойствами. Цель проекта -увеличение продолжительности жизни сотрудников промышленных предприятий арктического региона. 

Стороны договорились написать совместное письмо Виктору Александровичу Тутельяну, директору Института питания РАМН, с предложением пересмотреть рационы ЛПП.

автор Юлия Владимирова

первичная профсоюзная организация АО «ПО «Севмаш» (г. Северодвинск)

#Судпроф #профсоюзы #sudprof