Судпроф обсуждает проект Типового коллективного договора.

На протяжении 2022 года рабочая группа готовила проект Типового коллективного договора (далее — ТКД). Напомним, что рабочая группа была создана еще в апреле 2021 года, в состав вошли представители АО «Объединенная судостроительная корпорация» и представители двух отраслевых профсоюзов: РПРС и Судпроф.

Представители Судпроф, считают главной целью разработки ТКД – это необходимость заложить в документ те основные принципы и минимальные гарантии, которые послужат основой при разработке Коллективного договора на предприятиях. Участники переговорного процесса смогут включать дополнительные социальные гарантии для работников и членов их семей за столом переговоров.

Но в ходе работы появились и опасения, что ТКД станет не основой, а рамками, за которые нельзя заступить. Открывая проект ТКД на первом же листе, видим, что данный документ является приложением к приказу АО «ОСК». Какие указания для Обществ будут в приказе остаётся только догадываться. Конечно же возникают сомнения, что руководители обществ будут снижать уровень гарантий, установленных действующими коллективными договорами, или вовсе от них отказываться, ссылаясь на положения Типового коллективного договора.                

Директор Департамента управления персоналом Эдуард Бобрицкий говорит о том, что люди трудятся в одной Корпорации, у них схожие профессии   и должности, а набор предоставляемых им гарантий и льгот на разных предприятиях существенно отличается, в связи с чем и решили разобраться в существующих проблемах и постараться свести к минимуму возникший дисбаланс.

Но если у предприятия возможностей больше, соответственно путём переговоров и достигаются дополнительные гарантии для работников. А получается, что надо уровнять всех к минимуму и гарантиям ТК РФ?

Мы уже начинали знакомить Вас с разделами ТКД в нашем сообществе в социальной сети в ВКонтакте, получили обратную связь от подписчиков.

Хотим продолжить работу и вновь получить от наших подписчиков предложения в проект Типового Коллективного договора.

Все предложения можно оставлять в комментариях под этим постом или направлять на электронную почту mprss@mail.ru. Также можно воспользоваться функцией «Обратная связь» на сайте Судпроф.

Проект ТКД

#Судпроф #профсоюзы #sudprof  #фнпр