Восьмидесятилетие Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Межрегионального профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники

01 ноября 2022 года Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Межрегионального профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники (ТО СПб и ЛО Судпроф) отметила свое 80-летие.

Ленинградский областной комитет Профсоюза работников судостроительной промышленности был создан 24 октября 1942 года в Ленинграде по инициативе ВЦСПС. Учредительная конференция собрала 78 делегатов от восьми предприятий, которые продолжали работать в осажденном городе. Это заводы «Ждановский», «Адмиралтейский», «Судомех», «Петрозавод», Балтийский и Канонерский, а также Кронштадтский и Катерный заводы. 

Торжественные мероприятия начались с  полуденного выстрела из пушки с Нарышкина бастиона  Петропавловской крепости.

Далее профсоюзные лидеры  и активисты направились в  ДК «Выборгский», в котором прошли основные мероприятия и поздравления.

Председатель Территориальной организации Сергей Максименко поздравил профсоюзный актив с юбилеем создания Территориальной организации и познакомил с исторической справкой о работе Территориальной организации.

Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Евгений Макаров, поздравляя собравшихся с юбилеем, подчеркнул: «Если профсоюзная структура живёт 80 лет, значит она нужна людям и вызывает уважение».

К поздравлениям присоединился и Президент Межрегионального отраслевого некоммерческого Объединения промышленников и предпринимателей (работодателей) «Ассоциация судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области»  Михаил Александров. Подчеркнув, что  необходимо и  дальнейшее  развитие и укрепление социального партнерства между профсоюзами и работодателями. «Вместе мы сила пусть и не всегда во всем согласны друг с другом» — отметил Михаил Александров.

Секретарь ФНПР, представитель ФНПР в Северо-Западном федеральном округе Ольга Федулова вручила  Сергею Максименко благодарственное письмо ФНПР.

Слова благодарности и поздравления с юбилеем Теркома профсоюза прозвучали от председателей первичек Территориальной организации:  Подлужного Юрия, завод «Буревестник», Корнюхиной Марины, ЦНИИ КМ  «Прометей», Головацкой Любови,  «Выборгский судостроительный завод», Латыповой Яны, «Океанприбор» и Бутовой Натальи, «Пролетарский завод».

Кульминацией юбилейного мероприятия стало подписание Регионального отраслевого соглашения по Санкт-Петербургу на 2022 -2025 гг.

Одним из важных пунктов Регионального отраслевого соглашения является установленная минимальная заработная плата на предприятиях судостроения и морского приборостроения города Санкт-Петербурга  в размере 28 тысяч рублей. Данная норма будет действовать с первого января 2023 года.