Как создать профсоюзную организацию

Как создать первичную профсоюзную организацию

В соответствии с законодательством для создания первичной профсоюзной организации (ППО) достаточно ТРЕХ человек, при этом ничье разрешение НЕ НУЖНО.

Первичная профсоюзная организация, представляющая более половины работников организации, имеет преимущества по трудовому законодательству.

Что необходимо сделать:
Провести учредительное собрание (конференцию) всех желающих вступить в Профсоюз.

Если участников менее 100 человек — учредительное собрание, если участников более 100 человек — учредительная конференция.

Повестка учредительного собрания (конференции):
1. О создании ППО
2. О  постановке на учет в Профсоюз в качестве ППО прямого подчинения или через территориальную организацию в регионе
3. О наименовании и месте нахождения ППО
4. Об учредительном документе ППО ( вправе действовать на основании Устава Профсоюза или Устава ППО, принятого в соответствии с законодательством и Уставом Профсоюза)
5. О финансовых обязательствах перед вышестоящими организациями
6. Избрание председателя ППО
7. Избрание профсоюзного комитета ППО
8. Избрание ревизионной комиссии ППО
9. О деятельности ППО в качестве юридического лица (не юридического лица)
10. Об утверждении ОКВЭД
11. О вступлении в территориальное объединение профсоюзов ФНПР (в регионе)

Оформить протокол собрания (конференции) и заявление в центральный комитет Профсоюза о принятии ППО в состав Профсоюза. Перед проведением учредительного собрания (конференции) проконсультироваться со специалистами Судпроф.

Уведомить работодателя о создании первичной профсоюзной организации, ФИО председателя ППО, месте нахождения, обратиться с просьбой о выделении помещения для работы профсоюзного комитета.
В течение одного месяца подать документы на государственную проверку в Территориальное управление Минюста России для регистрации новой организации (если принято решение действовать как юридическое
лицо )

С момента проведения учредительного собрания (конференции) первичная профсоюзная организация начинает законно действовать как общественная организация: имеет право ПРЕДСТАВЛЯТЬ И ЗАЩИЩАТЬ СВОИХ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА