27 января в Петербурге отмечают полное снятие блокады Ленинграда

С первых дней Великой Отечественной войны одним из стратегических направлений, по планам гитлеровского командования, было ленинградское. 

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны считается одним из страшнейших событий в русской истории, продолжалась блокада  с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В течение 872 дней сообщение с городом поддерживалось только по воздуху или воде — через Ладожское озеро. Впоследствии эта магистраль получила название «Дорога жизни».

В ходе войны Гитлер неоднократно требовал сровнять город с землей, а его население полностью уничтожить. Однако ни обстрелы и бомбардировки, ни голод и холод не сломили его защитников.

Операция по прорыву блокады проводилась с 12 по 30 января 1943 года.

В этом году 18 января город праздновал 80-летие прорыва блокадного кольца, это было масштабное событие в 1943 году, так у города появился коридор сухопутной связи. А 27 января 1944 года Ленинград был окончательно освобожден.

Сегодня по всему городу проходят торжественные мероприятия.

Судпроф поздравляет ветеранов и блокадников, а также всех жителей города со священным праздником – Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады!

#Судпроф #профсоюзы #sudprof