Обращение Ассоциации Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности к Министру промышленности и торговли Российской Федерации Мантурову Д. В.

Ассоциация Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности направила обращение  к Министру промышленности и торговли Российской Федерации Мантурову Д. В.

Уважаемый Денис Валентинович!

В Ассоциацию российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности поступают многочисленные обращения от трудовых коллективов предприятий оборонно-промышленного комплекса, в том числе не входящих в контур Минпромторга России, о необходимости всесторонней мотивации труда в особых условиях режима работы предприятий.

Сегодня, кроме решения работодателями вопросов оплаты труда, острейшим становится вопрос морального стимулирования работников.

Так, по сообщениям коллегиальных органов профсоюзов, трудящиеся и профсоюзный актив организаций, выступая на собраниях и встречах, проводимых не в формате официальных кампаний по этому вопросу, все чаще обращают внимание на необходимость упрощения процедуры награждения ведомственными наградами, дающими право на присвоение звания «Ветеран труда».

Установленный Приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 28.10.2016 № 3838 многоступенчатый порядок присвоения звания «Ветеран труда» по сравнению с другими ведомствами ущемляет права многих заслуженных работников оборонно-промышленного комплекса с большим стажем работы, для которых это звание в итоге становится недоступным, и фактически сводит количество получающих это звание к нулю.

По нашим сведениям, за период с 2016 года зафиксированы лишь единичные случаи вручения работникам ОПК медали «Трудовая доблесть», дающей право на присвоение звания «Ветеран труда».

В связи с этим, обращаемся к Вам с предложением включить Почетную грамоту Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в перечень ведомственных наград, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда».

Также сообщаем, что полностью поддерживаем ранее направленное Вам обращение по этому вопросу Горно-металлургического профсоюза России.

Обращение подписали:

Председатель Ассоциации Российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности, Председатель Российского профсоюза работников Промышленности  — Чекменев А.И.                                                                   

Председатель Межрегионального профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники —    Васильев Е.Е.

Председатель Российского профсоюза работников судостроения — Аникин Е.Н.

Председатель Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности — Гыбин И.В.

Председатель Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности — Тихомиров А.В.

#Судпроф #профсоюз #Ветерантруда