Ежегодная акция молодёжного совета Судпроф «В профсоюз с пелёнок»

31 января 2024 г в рамках акции молодёжного совета Судпроф Екатерина Прокудина, председатель молодежного совета Судпроф (Первичная профсоюзная организация «Северная верфь») и Александра Кирюшкина (профсоюзная организация СНСЗ) провели уроки «В профсоюз с пелёнок. Вековая история корабля российского» в одной из школ Московского района Санкт-Петербурга для учащихся 2-го и 4-го классов.

Наши профактивисты Екатерина и Александра рассказали ребятам о том, кто такие корабелы, о кораблях, строившихся на двух заводах за всю их, более чем столетнюю, историю и поиграли с учениками в Морскую азбуку.

Второклашек очень интересовал вопрос, как же такое количество людей могут ни один год строить один корабль и не рассориться между собой? Кто мирит взрослых на работе, если нет учительницы?

«Я считаю, что очень важно доносить ученикам с самого детства важность дружной работы, опоры на товарища и коллег. Безусловно, для нашей отрасли олицетворением этих принципов является Профсоюз» — говорит Екатерина.

В то же время, четвероклассники буквально завалили техническими вопросами: существует ли сталь, к которой не магнитятся мины? Кто такие металлурги? Как делают корабли из ткани? Почему утонул «Титаник»? Какие уроки надо прилежно учить, чтобы стать инженером, когда вырастишь?

«По большому счёту, не важно, какую профессию выберут сегодняшние школьники, когда вырастут. Важно то, что у них вызывают живой интерес наши рассказы, наша история. Многие радостно вскрикивают: «А у меня дедушка моряк! У меня мама тоже на заводе работает!» Такая реакция объединяет поколения, рождает чувство сопричастности. Ну, а если мы кого-то вдохновили стать корабелом — это здорово!» — поддерживает коллегу Александра.
А мы со своей стороны верим, что когда ребята придут на своё первое рабочее место, вспомнят замечательные уроки от молодёжного совета Судпроф и присоединяться к Профсоюзу.
Аналогичные уроки в ближайшее время пройдут и в других регионах, где действуют первичные профсоюзные организации Судпроф.
 

#Судпроф #фнпр #профсоюз #МС #молодёжь #мсфнпр