Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области отчиталась о своей работе за 2023 год

 

26 марта 2024 года состоялась 40 отчетная конференция Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Межрегионального профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники.

Отчетная конференция прошла в актовом зале АО «Невское проектно-конструкторское бюро».

С приветственным словом выступил Генеральный директор АО “Невское ПКБ” Орлов Сергей Владиславович и рассказал об основных планах работы бюро и развития судостроительной отрасли. Отметил важную роль профсоюзов в формировании единого мнения работников и донесения его на переговорах с руководством организации. Далее о проблемах судостроительной  отрасли продолжил докладывать Президент Ассоциации Судостроителей Александров Михаил Владимирович.

Председатель Судпроф Гичко Андрей Александрович затронул тему коллективных договоров, в частности подробно рассказал о работе с АО «ОСК» и разработке Типового коллективного договора и Положения о награждении работников предприятия.

Председатель Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Российского профсоюза работников промышленности Вышегородцев Алексей Геннадьевич отметил схожие проблемы во всей промышленной отрасли и выступил с докладом о том, кто имеет право представлять работников в переговорах с работодателем.

На конференцию были приглашены гости из Северодвинска – делегация  профсоюзного актива Центра судоремонта «Звездочка» во главе с председателем Первичной профсоюзной организации Кукушкиным Алексеем Сергеевич, который поблагодарил за прекрасную возможность познакомиться с опытом коллег — судостроителей из соседнего региона и узнать о проблемах и о том, как они решаются. 

Выступая  с докладом  на отчетной конференции Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, председатель Максименко Сергей Прокофьевич обратил особое внимание на работу по заключению коллективных договоров, сохранению рабочих мест, правовую защиту членов профсоюза, обеспечение безопасных условий труда. Председателям первичных профсоюзных организаций важно следить за тем, что руководство предприятий выбирает для повышения заработной платы: индексацию зарплаты работников или индексирующую выплату.  Профсоюзный лидер сообщил, что количество работников и доля охвата членов профсоюза  в процентном соотношении осталась прежней. В своих выступлениях многие делегаты конференции говорили о серьезной проблеме – дефиците квалифицированных рабочих кадров.

Делегатам была представлена презентация о работе и культурно-массовых мероприятиях Территориальной организации в 2023 году. Участники конференции единогласно признали удовлетворительной работу территориальной организации за отчетный период.

В завершении конференции прошло награждение Почетными грамотами к 20-летию образования Судпроф.

Так же с большим интересом участники конференции познакомились с музеем АО «Невское ПКБ», рассказывающем об истории и сегодняшнем дне отечественного надводного судостроения.

#Судпроф #профсоюз #тоСПбиЛО