Новости Департамента охраны труда и экологии Аппарата ФНПР

Принят документ по снижению травматизма при выполнении работ на территории другого работодателя

С 1 марта 2022 года организации, которые выполняют работы или оказывают услуги на территории другого работодателя, должны будут  вместе с «принимающей» стороной вырабатывать согласованные   действия по предотвращению повреждения здоровья сотрудников. 

Минтруд России  Приказом от 22.09.2021 № 656н утвердил примерный перечень мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников (при производстве работ (оказании услуг) на территории, находящейся под контролем другого работодателя (иного лица) (зарегистрирован в Минюсте России 02 декабря 2021 г., регистр № 66192).  

Как пояснил руководитель Департамента охраны труда и экологии  Аппарата ФНПР А.Е. Безюков: «Перечень включает в себя четыре вида мероприятий: организационные, технические,  по обеспечению средствами индивидуальной защиты и  лечебно-профилактические и санитарно-бытовые мероприятия». 

Документ организационными мероприятиями устанавливает – проведение мониторинга соблюдения требований охраны труда, разработку инструкций по охране труда и др.:     

  • техническими мероприятиями – установку предохранительных, защитных и сигнализирующих устройств, организация уборки производственных помещений и др.;
  • мероприятиями по обеспечению средствами индивидуальной защиты – определение мест хранения СИЗ и особенностей их использования;
  • лечебно-профилактическими и санитарно-бытовыми мероприятиями  – определение местоположения аптечек, устройство комнат отдыха и др.

Минтруд России обновил типовое положение о комитете (комиссии) по охране труда

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22.09.2021 № 650н «Об утверждении примерного положения о комитете (комиссии) по охране труда» (далее — Приказ) зарегистрирован в Минюсте РФ 30.11.2021 № 66145. С 1 марта 2022 года Приказ вводит в действие новое примерное положения о комитете (комиссии) по охране труда.

Нововведения коснулись задач и функций комитета (комиссий) по охране труда (далее — Комитет). По новому примерному положению в одну из задач Комитета входит не только участие в организации и проведении контроля за условиями труда, но и контроль за правильностью обеспечения и применения средств индивидуальной защиты, рассмотрения результатов проведения специальной оценки условий труда и профессиональных рисков.  

Также в соответствии с п.16 нового Положения только члены Комитета, представляющие работников, отчитываются перед первичной профсоюзной организацией о проделанной ими в Комитете работе, в отличии от действующего Положения, когда перед выборным органом первичной профсоюзной организации отчитываются все члены Комитета.

сайт ФНПР