Видео-конференция «Обзор изменений по охране труда»

25 февраля 2022 года прошла видео конференция для председателей первичных профсоюзных организаций  на тему «Обзор изменений по охране труда с 1 марта 2022 года».

В конференции приняли участие представители первичек Архангельской областной территориальной организации Судпроф и ряда организаций Судпроф Санкт-Петербурга.

С 1 марта 2022 года закон от 02.07.2021 № 311-ФЗ ввел новую редакцию раздела Х «Охрана труда» Трудового кодекса РФ. Он вводит новые понятия, права, обязанности и запреты — как для работодателя, так и для работника. Все эти требования к охране труда, как и сейчас, детализированы в подзаконных актах. Минтруд уже разработал 15 таких актов.

Общая задача поправок – перейти к риск-ориентированному подходу в сфере охраны труда. После вступления в силу поправок работодатель обязан учитывать те риски, которые возникают на каждом конкретном рабочем месте и обеспечивать условия для охраны труда работника с учетом особенностей работы на конкретном рабочем месте.

Документ расширяет обязанности работодателя в части профилактических мер, которые предусматривают выявление опасностей и профессиональных рисков на рабочем месте, анализ и оценку условий труда, учет микротравм и расследование причин их появления.

Принципиально меняется подход в обеспечении средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Обеспечение СИЗ будет осуществляться с учетом имеющихся на рабочем месте вредных производственных факторов, а не в зависимости от профессии занятого на конкретном рабочем месте работника.

У работодателя появится право вести электронный документооборот в области охраны труда, использовать в целях контроля за безопасностью работ оборудование для дистанционной видео- аудио или иной фиксации.

Изменения коснутся и деятельности совместных комитетов (комиссий) по охране труда.

В связи с изменениями в разделе «Охрана труда» ТК РФ перед первичными профсоюзными организациями, уполномоченными по охране труда профсоюза стоит задача информировать работников структурных подразделений об изменениях в законодательстве, по вопросам их прав и гарантий на безопасный и здоровый труд, включиться в работу по оценке профрисков, разработке мероприятий по их снижению, контролю за реализацией этих мероприятий. Уполномоченные по охране труда – это основное, первичное звено контроля за состоянием условий и охраны труда со стороны профсоюза. Без их активности и грамотной работы очень трудно обеспечить здоровые и безопасные условия на производстве.