Профсоюз Севмаша подвел итоги работы

В марте состоялась 54-я отчетная конференция профсоюзной организации Севмаша, самой большой первички судостроительной отрасли. На повестке дня несколько вопросов, в первую очередь, отчет за работу в 2021 году.
Председатель профсоюзной организации Андрей Гичко в своем докладе отметил, что, приоритетные направления деятельности профсоюза остаются прежними. Это ежегодная индексация тарифных ставок работников Севмаша в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги по Архангельской области; общественный контроль за обеспечением безопасных условий и охраны труда на рабочих местах; работа различных комиссий профсоюза – по охране труда, по работе среди женщин и детей, по информационной и молодежной политике; юридическая помощь работникам предприятия.
– Уровень дополнительных прав и гарантий членам профсоюза, оказываемых из профсоюзного бюджета, в отчетный период был сохранен, — рассказал Андрей Александрович.- Обеспечивали путевками на санаторно-курортное лечение по всей территории России и Республики Беларусь, выдавали беспроцентные займы, оказывали правовую помощь и различные меры социальной поддержки по различным обстоятельствам.
В соответствие с пунктами коллективного договора, представители профсоюза в течение года работали по различным вопросам, касающимся заработной платы. Так с 1 апреля будет проведена индексация тарифных ставок (окладов) работников предприятия на 7,2 процента (напомним, в прошлом году увеличение составило 4,6 процента). За отчетный период было принято 52 локальных нормативных акта по оплате труда, которые касаются как всех работников предприятия, так и некоторых структурных подразделений.
В течение года в составе центральной комиссии по коллективному договору члены профсоюза рассматривали множество вопросов, связанных со своевременным обеспечением цехов спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты. Ежеквартально принимались решения по начислению и выплате вознаграждений за квартальные итоги работы, так называемая «тринадцатая зарплата». В сентябре администрацией предприятия совместно с «первичкой» проведена работа по внесению изменений в коллективный договор. Этот важный для каждого работника документ остался социально ориентированным, в нем сохранены все гарантии и льготы для корабелов.
Продолжается работа представителей профсоюза Севмаша по возвращению прежнего льготного возраста выхода на заслуженный отдых жителям Крайнего Севера и приравненных к нему местностей. Также приоритетным направлением работы профсоюза на 2022 год остается работа по предоставлению и защите социально-трудовых прав и гарантий членов профсоюза, правовая помощь, социальное развитие трудового коллектива, работа с ветеранами и молодежью, информирование корабелов о работе профсоюза, привлечение в его ряды новых членов.
После отчетов ревизионной и мандатной комиссий «первички» работа профсоюзного комитета за истекший период единогласно признана удовлетворительной.
И еще один вопрос, который рассматривали на конференции. Это приведение наименования профорганизации Севмаша в соответствие с документами после переименованием общероссийского профсоюза. Полное наименование «первички» Севмаша теперь звучит так: Местная общественная организация – Первичная профсоюзная организация АО «ПО «Севмаш» Межрегионального профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники. Устав Межрегиональной профсоюзной организации принят в качестве учредительного документа.