Работники предприятий судостроительной отрасли активно принимают участие в оказании гуманитарной помощи.

Работники предприятий судостроительной отрасли не остались равнодушными и активно присоединились к акциям, проходящим по всей России, в поддержку жителей ДНР и ЛНР.

Понимая, что людям, оставшимся без крыши над головой, нужны вещи первой необходимости, детское питание, предметы личной гигиены, ухода за детьми и немобильными взрослыми, посуда, постельные принадлежности, бытовая техника, канцтовары и другие вещи, на большинстве предприятий был организован сбор гуманитарной помощи.

Несмотря на то, что на большинстве предприятий организаторами выступила администрация, есть и другие примеры.

Так, Первичная профсоюзная организация завода «Фиолент» (Республика Крым) совместно с администрацией завода, одни из первых собрали и направили гуманитарную помощь в Украину. «Каждый заводчанин не остался в стороне, пропуская ситуацию через себя, так как у многих — родственники на Украине.» — поделилась председатель профсоюзной организации АО «Завод «Фиолент» Тамара Хоменко.

На Пролетарском заводе в Санкт-Петербурге инициатором сбора гуманитарной помощи выступила Первичная профсоюзная организация «Пролетарский завод». Откликнулись не только члены профсоюзной организации.

Трудовой коллектив совместными усилиями собирал вещи и предметы первой необходимости, к заводчанам присоединились и работники Дома культуры «Пролетарский».  


«Наша первичная профсоюзная организация выражает искреннюю благодарность всем тем, кто откликнулся помочь, кто организованно и с большой ответственностью подошёл к этому благому делу, оказал помощь детям, женщинам, пожилым людям.», — поделилась председатель первички «Пролетарский завод» Наталья Бутова.
Помощь также передана пострадавшим.

В Снежногорске Мурманской области к сбору гуманитарной помощи на Судоремонтном заводе «Нерпа» присоединился и детский сад № 9 «Березка» со своими маленькими воспитанниками.

За неделю было собрано 11 коробок игрушек, канцелярских принадлежностей, баночек с детским питанием и большой пакет с детскими принадлежностями и предметами ухода за детьми. Этот груз был передан в профсоюзную организацию завода «Нерпа».

Родители, большинство из которых трудятся на судоремонтном заводе «Нерпа», охотно откликнулись на просьбы детей, вместе отправились в магазины, чтобы выбрать игрушки и детские вещи тем, кому они сейчас особенно нужны.

Детская помощь вместе с заводским грузом отправилась в пункт сбора помощи в Мурманске, а далее -по назначению.

Флагманы судостроительной отрасли также не остались в стороне:

По информации пресс-службы АО «ПО «Севмаш» у вахт предприятия с 28 марта по 1 апреля были организованы машины для сбора предметов первой необходимости для мирных жителей, попавших в беду. Кроме того, гуманитарную помощь принимала и первичная профсоюзная организация АО «ПО «Севмаш».

Корабелы Центра судоремонта «Звёздочка» приняли участие в акции Красного креста по сбору донорской крови для пострадавших военнослужащих и мирных жителей.