22 июня — начало Великой Отечественной войны — день памяти и скорби

В России 22 июня отмечается День памяти и скорби — один из самых печальных дней в истории.

День памяти и скорби в Российской Федерации утверждён 8 июня 1996 года. В этот день в России  приспускаются государственные флаги, а телевидению и радио, а также учреждениям культуры рекомендовано не проводить никаких развлекательных программ и мероприятий. В этот день проходят различные торжественные и памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. Началась одна из самых страшных и кровопролитных войн в истории человечества. Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.

Великая Отечественная война явилась составной частью и главным содержанием всей Второй мировой войны, в орбиту которой было вовлечено более 60 государств. Боевые действия велись на обширных пространствах Европы, Азии и Африки, на морских и океанских просторах.

Огненные картины в городах-героях
Накануне Дня памяти и скорби во всех городах-героях и городах воинской славы прошла международная акция «Огненные картины войны». В ночь на 22 июня ее участники выложили из свечей картины, посвященные вкладу региона в Победу, а все инсталляции объединяет общий лозунг: «Помним».

В Петербурге на Дворцовой площади волонтеры составили композицию в форме монумента Матери-Родине на Пискаревском мемориальном кладбище, в 00:30 зажгли свечи.

Свеча памяти
Каждый год 22 июня в России проходит общенациональная акция «Свеча памяти». По всей стране в память о погибших зажигают свечи — в храмах, на мемориалах, в окнах домов и даже в онлайн-формате. Присоединиться к акции и зажечь виртуальную свечу можно на сайте деньпамяти.рф.

На минуту встаньте
22 июня в 12:15 по московскому времени одновременно во всех регионах России объявят минуту молчания. 81 год назад именно в это время по радио прозвучало обращение к советским гражданам о нападении фашистской Германии на СССР.  По всей стране на минуту прервут вещание в эфире телевидения и радио, прекратят работу кассы в торговых центрах, остановятся общественный транспорт, предприятия.

#Судпроф #профсоюз