Профорганизации Севмаша 84 года

Сегодня, 7 июля, профсоюзная организация Севмаша — одна из крупнейших в судостроительной отрасли, отмечает 84-ый день рождения. Она по праву пользуется заслуженным авторитетом, заработанным трудом всего профсоюзного актива и каждого члена профсоюза в отдельности. Первичка   объединяет около половины трудового коллектива Севмаша. Для корабелов членство в организации — это своего рода страховой полис, который гарантирует поддержку в трудной жизненной ситуации.

Чтобы дойти до каждого, на предприятии сформировано сорок пять цеховых профсоюзных организаций, председатели которых уполномочены вести диалог с руководителями подразделений и на местах решать вопросы рядовых заводчан. Профсоюз дает возможность подключиться к интересной общественной работе, поучаствовать в акциях, творческих мероприятиях, заняться спортом. Первичка всегда поддерживает цеховые коллективы физкультуры. Под эгидой молодежной комиссии с большим успехом проходят турниры по боулингу.  Профсоюзный женсовет проводит для детей творческие конкурсы, готовит новогодние подарки. При активной поддержке профсоюзной организации проходит детская оздоровительная кампания. Сегодня профсоюзный комитет  настойчиво идет по пути преобразований. Основная его цель — сделать организацию  современной, мобильной, способной реагировать на вызовы времени, не растеряв при этом все наработки прежних лет.

В марте 2023 года мы провели отчетную конференцию, на которой подвели итоги работы организации за прошедший год и определили основные направления деятельности на предстоящий период. Это индексация тарифных ставок и должностных окладов для всех категорий работников Севмаша, сохранение ранее достигнутых социальных гарантий и льгот при согласовании локальных нормативных актов, контроль за обеспечением безопасных условий и охраны труда на рабочих местах, контроль за выполнением в полном объеме обязательств коллективного договора и многие другие.
В сентябре 2023 года заканчивается срок действия конституции нашей заводской жизни — коллективного договора. Создана рабочая группа по разработке нового коллективного договора, и она активно работает. Главная наша задача — заключить коллективный договор без уменьшения достигнутых ранее социальных гарантий и льгот для корабелов и ветеранов Севмаша.
Еще раз хочу поблагодарить весь профсоюзный актив за помощь и поддержку в работе, а членов организации за доверие. Сегодня ясно одно, что профсоюзы были есть и остаются единственной организацией, которая реально может отстаивать интересы человека труда. Это проверено временем и делами.
С уважением, председатель профкома Севмаша Андрей Гичко